Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В Международный день незрячих людей фонд «Харысхал» при поддержке компании «Мегафон» провел праздник спорта и добра в рамках проекта «Спорт вместе. По-настоящему!».

В этот день дети и педагоги из шести школ-участников проекта были приглашены на День параспорта, где их ждала познавательная инклюзивная программа!

Началось событие с концертной части, украшенной выступлениями талантливых детей с инвалидностью. Трогательно и мощно прозвучала песня «Я вижу сердцем» в исполнении вокального трио Мичила Моисеева, Айыылааны Степановой и Романа Винокурова. Привычно и уверенно «зажег» зал звуками хомуса в современной аранжировке Миша Котельников. А студентка отделения эстрадного вокала Московской академии искусств Айталина Моппулова затронула души присутствующих нежным исполнением песни а капелла.

Не обошлось и без подарков. Менеджер по связям с общественностью ЯРО ДФ компании «Мегафон» Анатолий Трофимов вручил руководителю инклюзивных проектов фонда «Харысхал» Юлии Андросовой диски с фильмами с тифлокомментариями и книги для незрячих. 


После торжественного открытия ребят поделили на две команды. Первая пошла на встречу с представителями республиканской библиотеки для незрячих. Здесь их познакомили с шрифтом Брайля и сенсорными изданиями серии «Олонхо».  Дети попробовали на ощупь написать свои имена и определить, что изображено на иллюстрации. Они узнали, зачем «разговаривают» светофоры и для чего нужна «белая трость». Беседа прошла оживленно и познавательно.

В это время вторая команда направилась на площадку «Спорт вместе. По-настоящему!», где познакомилась с паралимпийской игрой голбол. Ребята играли с завязанными глазами, ориентируясь только на звук колокольчика, находящегося внутри мяча. Поначалу многие участники все время норовили снять повязку, но со временем привыкли и даже почувствовали спортивный азарт. Эта игра, по признанию ребят, как никакая другая, дает возможность понять, как воспринимается мир незрячим человеком, насколько важны для него тактильные ощущения и звуки.