Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В школа № 14 г. Химки состоялся очередной мастер-класс для ребят с инвалидностью и без в рамках проекта «Спорт вместе. По-настоящему».

На этот раз занятия прошло для учеников 9 «Б» класса. Целью мастер-класса было объединить школьников с инвалидностью и без и показать, что они могут заниматься спортом вместе. Для этой цели учитель физкультуры школы №14 Наталья Назарец выбрала новую для многих ребят игру – волейбол. Именно ее под руководством педагога ребята с инвалидностью и без осваивали вместе.

Вначале Наталья рассказала школьникам историю возникновения этой спортивной игры. Ребята узнали, что изобретателем волейбола считается преподаватель физического воспитания Уильям Дж. Морган. В 1895 годуон подвесил в зале теннисную сетку, а его ученики вдруг стали перебрасывать через нее баскетбольный мяч. Так родилась новая игра, которая вскоре получила свое название – «волейбол».

После Наталья объяснила ребятам правила игры: школьники узнали, какие существуют передачи, как правильно подавать мяч. Затем ведущая мастер-класса предложила применить правила в игре. Переместившись из актового зала в спортивный, школьники отлично справились с этой задачей. Ребята с инвалидностью и без поддерживали друг друга и справлялись со всеми сложностями вместе.

После мастер-класса ребята не хотели уходить из зала и решили сыграть вместе в подвижную игру «Попади в цель», а после также продолжили общение за игрой в шашки. На этом занятии ребята не только узнали, что такое инклюзивный спорт, но и нашли новых друзей!