Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В ГКОУ СКОШИ №31 прошел мастер-класс по паралимпийскому виду спорта от чемпиона России Ярослава Святославского.

Этот мастер-класс стал очередным занятиям по проекту РООИ «Перспектива» «Дети в движении. Вместе лучше!». Ярослав встретился с учениками школы-интерната, чтобы рассказать им о своем опыте занятий спортом и научить их кататься на хэндбайке – велосипеде с ручным управлением.

Ярослав Святославский начал знакомство со школьниками с презентации, в которой красочно описан путь чемпиона. Молодой человек поделился с ребятами, что начал передвигаться на коляске семь лет назад, когда получил травму позвоночника, упав с высоты в 12 метров при занятиях паркуром. Но после этого события Ярослав не перестал вести активный образ жизни и не бросил занятия спортом. Он не сидит дома, а ежедневно преодолевает все препятствия недоступной среды города в метро, электричках, на улице и по-прежнему практикует уличный воркаут, дайвинг, прыжки с парашюта. Один из недавних рекордов Ярослава – прыжок с подвесного моста высотой 207 метров.

А главное для Ярослава – паратриатлон: соревнования на дистанциях в беге, плавании и хэндбайке. Спортсмен рассказал ребятам о своих достижениях. Он стал участником Ironman – серии соревнований на длинную дистанцию – и преодолел более 20 км: плыл в открытом море два часа, ехал на хэндбайке 15 часов и потом бежал марафон. А вскоре, полгода занимаясь с тренером, Ярослав стал чемпионом мира по велоспорту. По словам молодого человека, это достижение открыло для него новый мир: он понял, что сможет добиться любых успехов!

После презентации все ребята переместились в спортивный зал школы, чтобы научиться кататься на хэндбайке. Здесь Ярослав объяснил ребятам, как устроен хэндбайк, и показал, как на нем передвигаться. Ребята с восторгом смотрели на спортсмена и старательно повторяли все его движения, оказавшись на хэндбайке. Многие школьники уже были на подобном мастер-классе, а в этот раз были рады возможности еще раз убедиться: велосипедный спорт доступен для всех, в том числе и для людей с инвалидностью.

«Ребята были активные, веселые, поразило, с каким вниманием каждый из них слушал меня, – поделился Ярослав после мастер-класса. – Был рад попробовать себя в роли учителя и показать школьникам, как важно и здорово заниматься спортом!».